Пензенское УФАС России: «Реклама не должна нарушать нормы приличия!»

В феврале-марте 2009 года на «11 канале» транслировалась реклама ТЦ «Вектор», в которой использовался образ мужчины, снимающего брюки, и женщины, подглядывающей за данными действием в замочную скважину. Реклама сопровождалась словами: «Неприлично низкие цены».

По данному факту Пензенским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На заседании комиссии представители индивидуального предпринимателя Волкова К.М., являющегося рекламодателем, указали, что проведение данной рекламной кампании было запланировано с целью стимуляции товаров в магазинах сети строительных и отделочных материалов «Вектор» и ничего оскорбительного в данной рекламе, по их мнению, нет.

С целью объективного и всестороннего рассмотрения дела было проведено заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, члены которого посчитали, что в рекламе используется непристойный и оскорбительный образ мужчины. Кроме этого Министерством культуры Пензенской области было дано заключение на рекламный ролик ТЦ «Вектор», из которого следовало, что такую рекламу показывать нельзя!

30 апреля 2009 года реклама ТЦ «Вектор» была признана антимонопольным органом ненадлежащей, выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. ИП Волков обратился с исковым заявлением в суд. Арбитражный суд Пензенской области признал недействительными решение и предписание Пензенского УФАС России.

Не согласившись с Решением суда первой инстанции, Пензенское УФАС России обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

2 февраля 2010 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал рекламу ТЦ «Вектор» ненадлежащей, тем самым подтвердив законность и обоснованность решения Пензенского УФАС России.