Пензенское УФАС России установило факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Аптека Доктор»

24 июня 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» по признакам нарушения части 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по заявлению ООО Фирма «Биокор», являющегося производителем биологических активных добавок к пище и продуктов питания, по вопросу правомерности приобретения и использования ООО «Аптека Доктор»исключительных прав на товарные знаки «ВЕЧЕРНИЙ», «ВЕЧЕРНИЕ».

В ходе рассмотрения дела установлено, что в ассортименте выпускаемых ООО Фирма «Биокор» препаратов имеется драже «ВЕЧЕРНЕЕ», производимое и успешно реализуемое обществом с 1994 года.

В 2009 году ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм», являющегося конкурентом ООО Фирма «Биокор», зная о существовании продукции под названием «ВЕЧЕРНЕЕ», приобрело исключительные права на товарные знаки «ВЕЧЕРНИЙ» и «ВЕЧЕРНИЕ» и подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «ВЕЧЕРНЕЕ». После этого ООО «Аптека Доктор» направило в адрес ООО Фирма «Биокор» письмо с предложением снять с производства БАД драже «ВЕЧЕРНЕЕ» или заключить неисключительный лицензионный договор об использовании товарного знака «ВЕЧЕРНЕЕ».

Заявитель указывает, что ООО «Аптека Доктор» в настоящий момент ведет активную политику по привлечению сотрудничавших с ООО Фирма «Биокор» покупателей продукции БАД «ВЕЧЕРНЕЕ», рассылая им информацию о получении исключительного права на товарный знак «ВЕЧЕРНЕЕ».

По мнению заявителя, вышеуказанные действия ООО «Аптека Доктор» направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности за счет устранения конкурента с рынка и лишают ООО Фирма «Биокор» части прибыли от продажи разработанного им товара.

Рассмотрев материалы дела и заслушав доводы сторон, Пензенское УФАС России признало ООО «Аптека Доктор» в составе группы лиц с ООО «Парафарм» нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». ООО «Аптека Доктор» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.