«Не рой другому яму…». МУП «Спецбюро» оштрафовано за создание препятствий доступа на товарный рынок по рытью могил

3 февраля 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на МУП «Специализированное бюро по коммунальному обслуживанию населения г. Пензы» (МУП «Спецбюро») в размере 196 760 рублей.

В конце ноября прошлого года действия МУП «Спецбюро», выразившиеся в ограничении конкуренции на товарном рынке услуг по рытью могил на муниципальных кладбищах г. Пенза в результате создания препятствий доступа на данный товарный рынок иных хозяйствующих субъектов, были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, в МУП «Спецбюро» неоднократно обращался индивидуальный предприниматель, занимающийся организацией похорон и оказывающий связанные с ними услуги, с просьбой предоставления возможности осуществлять рытье могил собственными силами при захоронении умерших на муниципальных кладбищах г. Пензы. Однако данные обращения оставлялись специализированной организацией без рассмотрения, место для проведения работ по захоронению заявителю не предоставлялось. Это вынуждало индивидуального предпринимателя заказывать услуги по рытью могил в МУП «Спецбюро».

Таким образом, указные действия со стороны специализированной организации создавали препятствия для осуществления деятельности по предоставлению услуг по рытью могил на муниципальных кладбищах г. Пензы хозяйствующим субъектам и ущемляло их интересы.