В отношении рекламодателей радиорекламы бара «Бешеная корова» возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе

В Пензенское УФАС России поступило заявление от жительницы г. Пенза о том, что с 15 ноября по 19 ноября 2010 года на радио «Золотое FM» транслировалась нетактичная реклама бара «Бешеная корова», в которой идет сравнение женщин с крупным рогатым скотом, в частности, звучала фраза: «Телок больше, чем надо».

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе, в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов, религиозных символов, объектов культурного наследия народов РФ, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

По данному факту Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении Пензенской региональной общественной организации социально-культурного объединения «НИОВИС» (ПРОО СКО «НИОВИС»), являющегося рекламодателем, по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дела назначено на 17 декабря 2010 года. Об итогах рассмотрения данного дела будет сообщено дополнительно.