И снова реклама финансовых услуг: Пензенское УФАС России рассмотрит два дела в отношении индивидуальных предпринимателей

Пензенское УФАС России выявило размещение в одной из городских газет рекламы следующего содержания: «Мобилайн. Пенза... Заречный… ЦИФРОВОЕ ТВ… До 180 каналов на любой вкус… КРЕДИТ! …У вас дома, на даче, в кабинете…».

В этой же газете размещалась еще одна реклама с похожим содержанием: «Мобилайн. Пенза... ТЕЛЕВИЗОРЫ. Широкий ассортимент моделей от ведущих производителей. При покупке телевизора скидка на любой комплект спутникового оборудования 500 рублей! КРЕДИТ!…по самым приятным ценам…».

В соответствии с частью 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество).

Вместе с тем, и в одной, и другой рекламе размещена информация о возможности оказания услуги в кредит без указания наименования кредитной организации, которая осуществляет предоставление кредита.

По данному факту Пензенское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении рекламодателей - индивидуального предпринимателя Побоженского М.Г. и индивидуального предпринимателя Крышина П.В.

Рассмотрение дел состоится 20 марта 2012 года. Об итогах их рассмотрения будет сообщено дополнительно.