Штраф, наложенный Пензенским УФАС России на должностное лицо ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», оставлен в силе

28 февраля 2012 года Железнодорожный районный суд Пензенской области отказал должностному лицу ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в удовлетворении заявленных требований, признав законным постановление Пензенского УФАС России о наложении на него административного штрафа.

Ранее Пензенское УФАС России признало действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в составе группы лиц с ОАО «Пензагазификация» по необоснованному направлению абонентам, проживающим на территории Иссинского района, уведомлений о приостановлении подачи газа злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Комиссией Пензенского УФАС России в ходе рассмотрения дела было установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» направляло абонентам, не перезаключившим договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (далее также - ТО ВДГО) и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией, уведомления о приостановлении подачи газа, ссылаясь на отсутствие  данных договоров.

Вместе с тем, на момент получения уведомлений о приостановлении подачи газа у абонентов имелись действующие договоры на оказание услуг по ТО ВДГО с ОАО «Пензагазификация», в связи с чем, оснований для направления данных уведомлений абонентам у ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» не было.

За злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке Пензенским УФАС России были наложены административные штрафы: на ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» -  в размере 355 113, 19 рублей, а также на должностное лицо данной организации – в размере 15 000 рублей по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ.

Оба штрафа обжаловались в судебном порядке. Однако и Арбитражный суд Пензенской области (решение оглашено 16 февраля текущего года), и  Железнодорожный районный суд признали правоту антимонопольного органа.