Пензенское УФАС России при поддержке прокуратуры Пензенской области защитило жителей г. Заречного от незаконных действий монополиста

21 марта Арбитражный суд Пензенской области отказал ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» в удовлетворении заявленных требований, признав законными решение и предписание Пензенского УФАС России.

Напомним, что в прошлом году Пензенское УФАС России признало действия ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» по изменению в одностороннем порядке условий оплаты за газ и предъявлению данной платы по нормативу жителям г. Заречного Пензенской области злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, в результате указанных действий за период с января по август 2011 года потребителям г.Заречного, использующим газ на бытовые нужды, было предъявлено к оплате количество газа, более чем в 2 раза превышающее фактическое потребление.

Пензенское УФАС России выдало ООО «Газпром межрегионгаз Пенза» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и взыскании необоснованно полученного дохода в Федеральный бюджет. Однако монополист обжаловал ненормативные правовые акты Пензенского УФАС России в Арбитражный суд Пензенской области.

Суд, рассмотрев материалы дела, признал правоту антимонопольного органа в данном социально значимом деле.