Пензенское УФАС России оштрафовало ОАО «МРСК Волги» на 50 000 рублей

5 апреля 2012 года должностным лицом Пензенского УФАС России по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении по части 12 статьи 9.16 КоАП РФ вынесено постановление о наложении на ОАО «МРСК Волги» административного штрафа в размере  50 000 рублей.

Ранее в Пензенское УФАС России поступило заявление от жительницы р.п. Сосновоборска Пензенской области в связи с нарушением порядка заключения договора, регулирующего условия замены прибора учета электрической энергии.

Из заявления следовало, что в ответ на ее обращение в Сосновоборский РЭС Кузнецкого отделения филиала «МРСК Волги» - «Пензаэнерго» с заявлением о замене прибора учета электроэнергии, расположенного в жилом доме, ей был направлен проект договора на оказание услуг по установке прибора учета для согласования.

Вместе с тем, Порядком заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденным Приказом Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149, предусмотрено направление не только проекта договора, но и технических условий на замену прибора учета, что ОАО «МРСК Волги» сделано не было.

Кроме того в ходе административного расследования Пензенским УФАС России установлено, что проект договора, направленный для согласования в адрес гражданки, не содержит ряд существенных условий, предусмотренных вышеуказанным Порядком.

Указанными действиями ОАО «МРСК Волги» нарушило требования части 9 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», что привело к нарушению прав и ущемлению интересов потребителя.