Пензенское УФАС России подозревает СПОК «Родничок» в нарушении порядка ценообразования

Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива «Родничок» (далее СПОК «Родничок»), расположенного в  с. Богородское Мокшанского района Пензенской области, по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с нарушением порядка ценообразования при взимании платы за услугу холодного водоснабжения.

Потребителями услуг данного кооператива являются не только его члены, но и иные жители с. Богородское, что свидетельствует об  осуществлении СПОК «Родничок» деятельности по оказанию услуги холодного водоснабжения.

Нормативно-правовые акты предусматривают государственное регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, в том числе, на холодную воду.

Вместе с тем, СПОК «Родничок», являясь единственной  организацией, оказывающей на территории с. Богородское услугу холодного водоснабжения, самостоятельно установил тарифы на данную услугу, что привело к ущемлению интересов потребителей.

Рассмотрение дела в отношении СПОК «Родничок» состоится 25 апреля текущего года.