ОАО «Пензагазификация» выданы предупреждения об исключении из договоров излишнего условия о техническом обслуживании прибора учета газа

3 мая 2012 года Пензенское УФАС России ОАО «Пензагазификация» выдано два предупреждения о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для выдачи предупреждений стали результаты рассмотрения заявлений, поступивших от жителей с. Кевдо-Мельситово Каменского района Пензенской области на действия газораспределительной организации по навязыванию невыгодных условий договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

Как было установлено антимонопольным органом, в заключенные с Абонентами договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении были включены условия о техническом обслуживании прибора учета газа, не требующего согласно Порядку содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства регионального развития РФ от 26.06.2009 № 239, а также руководству по эксплуатации газового счетчика, обслуживания.

В соответствии с выданными Пензенским УФАС России предупреждениями ОАО «Пензагазификация» следует исключить из вышеуказанных договоров работы по техническому обслуживанию газового счетчика, не требующего обслуживания.

В случае неисполнения предупреждения в отношении ОАО «Пензагазификация» будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.