Стоматологи забыли предупредить о возможных противопоказаниях

15 мая 2012 года Пензенское УФАС России возбудило два дела по признакам нарушения части 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе»: в отношении ООО «Премиум» и в отношении издателя газеты «Про город Пенза» - ООО «Пенза-Пресс».

Дела были возбуждены по заявлению жителя города Пензы, указавшего, что в одном из номеров газеты «Про город Пенза» размещена реклама сети стоматологических клиник «Совершенство» без содержания соответствующих предупреждений, предусмотренных рекламным законодательством. Текст рекламы гласил: «…Лечение, протезирование, имплантация, отбеливание и многое другое… Сеть стоматологических клиник «Совершенство». Ул .…»

В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе, методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Вместе с тем, в указанной рекламе такое предупреждение отсутствует.

Рассмотрение дел в отношении рекламодателя – ООО «Премиум», а также в отношении рекламораспространителя – издателя газеты «Про город Пенза» назначено на 5 июня текущего года.