Потребительскому кооперативу предписано привести порядок ценообразования на услугу холодного водоснабжения в соответствие с законодательством

15 мая 2012 года Пензенское УФАС России рассмотрело дело в отношении сельскохозяйственного обслуживающего потребительского кооператива «Катковский» (СОПК «Катковский»), расположенного в с. Катковка Колышлейского района Пензенской области, по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Данный кооператив является единственной организацией, оказывающей жителям                 с. Катковка  услугу холодного водоснабжения. Абонентами СОПК «Катковский» являются не только члены кооператива, но и потребители, не являющиеся его членами.

Нормативно-правовыми актами предусмотрено государственное регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, в том числе, на холодную воду.

В ходе рассмотрения дела установлено, что СОПК «Катковский» самостоятельно устанавливал цены на услугу холодного водоснабжения, нарушая тем самым порядок ценообразования и ущемляя интересы абонентов.

По итогам рассмотрения дела СОПК «Катковский» признан нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» с выдачей предписания об устранении нарушения. Кроме того  материалы дела будут переданы должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении административного производства.