Суд подтвердил наличие ограничивающего конкуренцию соглашения между ООО «Горводоканал» и органом местного самоуправления

30 мая 2012 года Арбитражный суд Пензенской области отказал Управлению по имущественным и градостроительным отношениям администрации города Пензы (далее также – Управление) и ООО «Горводоканал» в удовлетворении заявленных требований, признав решение и предписание антимонопольного органа законными.

В ноябре 2011 года действия ООО «Горводоканал» и Управления по отказу в выдаче ИП Липину С.В. технических условий на подключение принадлежащего ему производственного здания к сетям водоснабжения были признаны Пензенским УФАС России нарушением статьи 16 Закона «О защите конкуренции».

В ходе рассмотрения дело было установлено, что первоначально ООО «Горводоканал» выдало индивидуальному предпринимателю технические условия. Однако впоследствии  по запросу Управления данные технические условия были отозваны ресурсоснабжающей организацией в связи с  отменой  Постановления администрации города Пензы о предоставлении индивидуальному предпринимателю земельного участка в собственность.

При этом, как было установлено антимонопольным органом, земельный участок и расположенное на нем здание находились в собственности индивидуального предпринимателя, сам он не обращался в ООО «Горводоканал» с запросом об отзыве технических условий. Управлением также не оспаривался факт зарегистрированного права на недвижимое имущество, и мер по расторжению договора купли-продажи не принималось.

Таким образом, Управление, направив в ООО «Горводоканал» запрос об отзыве технических условий, а ООО «Горводоканал» в свою очередь на основании данного запроса отозвав их путем направления соответствующего письма ИП Липину С.В., допустили ограничивающее конкуренцию соглашение, препятствующее деятельности ИП Липина С.В. по сдаче внаем собственного здании, а также деятельности по производству мучных кондитерских и булочных изделий.

Пензенским УФАС России было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Решение и предписание антимонопольного органа были обжалованы в судебном порядке, однако Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, признал законность и обоснованность ненормативных актов Пензенского УФАС России.