Пензенское УФАС России рассмотрит действия Пензенского университета и ООО «РМ-Сервис» на предмет ограничения конкуренции

Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (преемник при реорганизации ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского») и ООО «РМ-Сервис» по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении соглашения,  которое привело к ограничению доступа на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам.

Так, Пензенским УФАС России было установлено, что в ноябре прошлого года педагогическим университетом объявлен открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по монтажу структурированной кабельной сети в учебном корпусе №1 с приведением в состояние, пригодное к эксплуатации с начальной (максимальной) ценой контракта  2 903 967 рублей.

Победителем аукциона стало ООО «РМ-Сервис», предложившее наименьшую цену на выполнение работ.

Однако в день размещения итогов аукциона ФГБОУ ВПО «ПГПУ им. В.Г. Белинского» объявило аналогичный аукцион на тех же условиях. Контракт между заказчиком - и победителем первого аукциона ООО «РМ-Сервис» был расторгнут.

В связи с тем, что на второй аукцион не было подано ни одной заявки,  ФГБОУ ВПО «ПГПУ им. В.Г. Белинского» заключило государственный контракт с  ООО «РМ-Сервис» по начальной (максимальной цене) как с единственным поставщиком.

Рассмотрение дела состоится 21 ноября текущего года.