Пензенское УФАС России признало: ЗАО «Пенза-GSM» вело недобросовестную конкуренцию

4 декабря 2012 года Пензенское УФАС России признало ЗАО «Пенза-GSM» нарушившим требования части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в недобросовестной конкуренции путем проведения программы «Бонус за входящие».

Дело было возбуждено по заявлению ОАО «Мобильные ТелеСистемы», г. Москва (ОАО «МТС»), указавшего, что абонентам сети ЗАО «Пенза-GSM» предлагается подключить услугу «Бонус за входящие» и получать бонусы в виде денежного вознаграждения за входящие звонки с телефонов других операторов мобильной связи.

Данная программа была направлена на увеличение входящих соединений с номеров других операторов, действующих на территории Пензенской области, на номера абонентов ЗАО «Пенза-GSM» за счет предоставления последним бонусов за входящие вызовы.

По мнению заявителя, это приводит к скачкообразному аномальному всплеску исходящих вызовов с сети ОАО «МТС» на сеть связи ЗАО «Пенза-GSM». А в связи с тем, что согласно Федеральному закону «О связи» расходы по совершению вызова возлагаются на сеть оператора связи, абонент которого совершает вызов, ОАО «МТС» несет убытки, т.к. программа ЗАО «Пенза-GSM» «Бонус за входящие» стимулирует абонентов генерировать «пустой» трафик с сетей конкурентов.

По итогам рассмотрения дела комиссия Пензенского УФАС России выдало  ЗАО «Пенза-GSM» предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.