Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Право. Общество» не прошла без участия Пензенского УФАС России

Сегодня, 23 апреля текущего года в Пензенском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Язык. Право. Общество».

Открывая конференцию, ректор Пензенского государственного университета Волчихин В.И. отметил значимость и масштаб мероприятия, на которое было представлено более 100 докладов.  Пожелав участникам плодотворной работы и успехов в обсуждении поставленных вопросов, он передал слово вице-губернатору Пензенской области Сатину В.А.

В своем приветственном слове Вячеслав Алексеевич отметил, что география участников и содержание представленных докладов подтверждают, что конференция действительно имеет всероссийский масштаб. Он пожелал участникам достижения конкретных результатов, которые найдут применение как в юридической практике, так и среди научного сообщества. Затем слово было передано председателю Законодательного Собрания Пензенской области Белозерцеву И.А, выразившему благодарность организаторам мероприятия за понимание вынесенных на обсуждение проблем.

После торжественной вступительной части начались выступления докладчиков в пленарном заседании, продлившемся до обеда. С пленарным докладом выступил, в числе прочих, начальник отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы Пензенского УФАС России Володин В.А.

В рамках своего выступления на тему: «Рекламный текст и рекламное изображение как объекты правового регулирования» он рассмотрел проблемы нарушения законодательства о рекламе, привел примеры распространения агрессивной, неэтичной рекламы с использованием непристойных выражений, оскорбительных образов, сравнений и выражений.

Указал, что динамика роста нарушения законодательства о рекламе свидетельствует о жесткой борьбе за потребителя на конкурентных рынках. Также отметил, что Пензенское УФАС России предупреждает и пресекает факты ненадлежащей (недобросовестной, недостоверной) рекламы и в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства о рекламе.