Жительница города усомнилась в достоверности тиража, указанного в одном из Пензенских изданий

Сегодня, 8 мая  Пензенское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» в отношении индивидуального предпринимателя Букиной И.В., учредителя изданий «Наш город Пенза» и «Наш город Заречный».

Дело было возбуждено по заявлению жительницы города Пензы,  указавшей на размещение в одном из номеров газеты «Наш город Пенза» статьи рекламного  характера под заголовком «Мы будем работать для вас, несмотря ни на что» с информацией о том, что в сентябре 2012года тираж указанной газеты составил 176 000 экземпляров.

По мнению заявителя, сведения относительно тиража, представленные в данной статье, являются неточными и вводят читателей и рекламодателей в заблуждение в отношении реального количества выпускаемой продукции (тиража газеты).

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» рекламе должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускается.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

В соответствии с пунктом 14 части 3 статьи 5 рекламного законодательства недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие  действительности сведения об объеме производства или продажи рекламируемого или иного товара.

Таким образом, в рекламной статье содержатся признаки нарушения пункта 4 части 2 статьи 5, пункта 14 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дела в отношении индивидуального предпринимателя назначено на 23 мая текущего года.