Оксана Кузнецова выступила на семинаре по вопросу совершенствования межведомственного взаимодействия в целях пресечения коррупции

8 апреля 2014 руководитель Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова приняла участие в семинаре по вопросу совершенствования межведомственного взаимодействия правоохранительных и контрольно-надзорных органов в целях пресечения основ организованной преступности и коррупции.

Семинар прошел в Прокуратуре Пензенской области. В нем приняли участие прокуроры городов и районов области, представители региональных правоохранительных и контрольно-надзорных органов.

В ходе своего доклада Оксана Николаевна рассказала о признаках коррупции, негативно влияющих на формирование конкурентной  среды, а также последствиях влияния коррупции на развитие конкурентной среды.

Она отметила, что одним из наиболее опасных для конкуренции проявлений является заключение органами власти антиконкурентных соглашений с хозяйствующими субъектами, то есть нарушение статьи 16 Закона о защите конкуренции. Сообщила, что в 2013 году Пензенским УФАС России было выявлено в общей сложности 25 фактов нарушения антимонопольного законодательства органами власти, из них 3 нарушения статьи 16 Закона о защите конкуренции.

В качестве одного из эффективных механизмов борьбы с коррупцией Оксана Николаевна назвала повышение информационной прозрачности деятельности органов власти.

Для реализации указанной цели в «дорожной карте» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28.12.2012 № 2579-р предусмотрен ряд мероприятий, в том числе включение функций по развитию конкуренции в приоритеты деятельности органов исполнительной власти, снижение доли государственного сектора в экономике, развитие конкуренции при осуществлении закупок и ряд других.