Представитель Пензенского УФАС России принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

10 ноября 2020 года начальник отдела контроля закупок Пензенского УФАС России Елена Казакова посредством видеоконференцсвязи приняла участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов.

В работе группы приняли участие и.о. губернатора Н.П. Симонов, прокурор области Н.Е. Канцерова, руководители Управлений ФСБ, Следственного комитета, МВД России по Пензенской области, других федеральных ведомств, региональных министерств, представители структурных подразделений прокуратуры и администрации города.

В рамках заседания были заслушаны доклады о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры области по пресечению нарушений в сфере реализации национальных проектов; о проделанной Пензенским УФАС России работе в целях выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе при реализации национальных проектов; о проделанной работе уполномоченными органами власти и местного самоуправления по возведению, реконструкции и ремонту дошкольных и общеобразовательных учреждений, выполнению иных показателей, предусмотренных национальными проектами «Образование» и «Демография»; об эффективности принимаемых региональными органами и учреждениями здравоохранения мер для достижения ключевых параметров и целевых показателей национального проекта "Здравоохранение", о недостатках работы правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности, а также о проделанной органами внутренних дел работе по выявлению и пресечению преступлений, связанных с реализацией национальных проектов.

Елена Казакова в ходе доклада отметила, что за период с 01.07.2019 по 31.12.2019 в рамках Закона о контрактной системе проведено 68 контрольных мероприятия, в результате которых выявлено 19 закупок с нарушениями, выдано 11 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. За период с 01.01.2020 по 30.09.2020 в рамках Закона о контрактной системе проведено 89 контрольных мероприятия, в результате которых выявлено 21 закупка с нарушениями, выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. В остальной части дела об административных правонарушениях находятся в стадии возбуждения или рассмотрения.

Большинство нарушений выявляется на муниципальном уровне. Основными проблемными сферами, при осуществлении закупок в которых, выявляются нарушения, остаются закупки строительных работ, работ по содержанию и ремонту дорог, а также закупки медицинского оборудования.

Участники заседания обсудили сложные вопросы, касающиеся реализации национальных проектов на территории области, пути решения проблем, возникающих как при осуществлении контрольных мероприятий, так и при осуществлении деятельности, направленной на профилактику совершения правонарушений в данной сфере.