«Теплоснабжение Пензы» неправомерно выставило дополнительные счета за горячую воду

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало МКП «Теплоснабжение Пензы» нарушившим требования Федерального закона «О защите конкуренции». Предприятие взимало с жильцов ТСЖ «Олимп», ЖСК «Чайка» и ЖСК «Весенний» оплату тепловой энергии дополнительно к оплате горячей воды.

В ходе рассмотрения дела установлено, что счета-фактуры, выставляемые МКП «Теплоснабжение Пензы» вышеуказанным ТСЖ и ЖСК, помимо платы за горячее водоснабжение включают дополнительную плату за тепловую энергию в горячей воде», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Постановлением администрации города Пензы от 27 ноября 2009 года №1463 «Об установлении тарифов на горячую воду организациям коммунального комплекса» с 1 января 2010 года МКП «Теплоснабжение Пензы» установлен тариф на горячую воду в размере 62,19 руб./куб.м (без учета НДС) при закрытой системе теплоснабжения. При этом других составляющих платы за горячую воду действующим законодательством не предусмотрено.

«Предъявляя абонентам требования об оплате тепловой энергии дополнительно к оплате горячей воды по утвержденному администрацией Пензы тарифу, МКП «Теплоснабжение Пензы» нарушило действующее законодательство», — отметили в пресс-службе.

Комиссия пензенского УФАС России квалифицировала действия МКП «Теплоснабжение Пензы» как злоупотребление доминирующим положением на рынке и приняла решение о выдаче предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ИА «PenzaNews»