Пензенское УФАС признало незаконной рекламу пива, размещенную на фасаде дома

Индивидуальному предпринимателю предписано устранить нарушения

31 июля Пензенское УФАС России признало ненадлежащей рекламу пива, размещенную одним из пензенских предпринимателей на фасаде магазина.

В ходе мероприятия по установлению соответствия рекламы, распространяемой на территории Пензы, законодательству РФ, специалистами управления было выявлено размещение на фасаде магазина, расположенном в жилом доме по улице Луначарского, рекламы следующего содержания: «Пиво разливное охлажденное. Чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью».

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

— При этом ответственность за нарушение требований вышеуказанной нормы в соответствии с рекламным законодательством несет рекламораспространитель, — уточнили в УФАС по Пензенской области.

По итогам рассмотрения дела индивидуальному предпринимателю, разместившему рекламу пива, выдано предписание об устранении нарушения. Кроме того материалы дела будут переданы должностному лицу управления для возбуждения дела об административном правонарушении.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ