В эфире радио «Эхо Пензы» руководитель регионального УФАС рассказала о нарушениях в сфере ЖКХ

Пензенский УФАС взялся за управляющие компании Пензы. О том, какие нарушения в работе УК были выявлены и как дальше будет строиться работа в этом направлении, в эфире радио «Эхо Пензы» рассказала и.о. руководителя Пензенского УФАС России Оксана Кузнецова.

ИА «Пенза-Пресс» публикует фрагмент радиобеседы. Полную запись можно послушать на странице радиостанции в Facebook.

Оксана Кузнецова: Должна сказать, что самая вот такая свежая новость – еще мы даже не успели пресс-релиз разместить – на сегодняшний день приказом нашего управления возбуждено дело в отношении ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов» и управляющих компаний, входящих в ООО «ГУК», по признакам нарушения части 4 статьи 11 закона нашего «О защите конкуренции». Нарушения мы видим в установлении необоснованной платы за услуги ОАО «Городской центр контроля и учета энергетических ресурсов», который. в результате, создает преимущества данному центру при осуществлении хозяйственной деятельности. Попросту говоря, позволяет им получать необоснованную прибыль.

Дело назначено к рассмотрению на 10 декабря.

Семен Вахштайн, редактор радио «Эхо Пензы»: У вас было дело против «Жилье 19-1». Это тоже входящая в ГУК, по-моему, управляющая компания. А в чем там дело?

Кузнецова: Нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг. Было установлено, что управляющая организация в нарушение указанных правил не производила начисления платы на коммунальные услуги потребителям, которые не исполняют обязанности по оплате данных коммунальных услуг. То есть, в соответствии с этими правилами, в случае, если потребитель не представляет сведения о показании своих индивидуальных приборов учета, должны выставляться объемы по нормативу. В том случае, когда за неплательщиков объемы разбрасываются, грубо говоря, на жителей на всех, это является нарушением. И, в принципе, за это мы данную организацию и привлекали к ответственности.

И аналогичных дел у нас было рассмотрено еще четыре. На сегодняшний момент мы очень довольны тем, что арбитражный суд нашу позицию поддержал, несмотря на все доводы и сопротивления, так скажем, управляющей этой организации. То есть на сегодняшний момент мы уже можем однозначно сказать, что мы правы в данном случае и приняли правильное, обоснованное решение. Но пока решение не вступило в законную силу – у нас впереди апелляция. Но мы будем бороться.

Вахштайн: Но у нас управляющих компаний не четыре в нашем городе, а гораздо больше – их десятки.

Кузнецова: Должна сказать, что мы долго смотрели на эту всю ситуацию, пытались разобраться с отдельными компаниями по заявлениям граждан. И на сегодняшний день, поскольку их очень много и мы посмотрели, что ситуация складывается аналогично по всем управляющим компаниями, было принято решение о возбуждении дела – вот еще одна такая горячая новость – в отношении управляющих компаний, входящих опять же в группу компаний ГУК, Горводоканала и расчетного центра, которые выразились в навязывании невыгодных условий договора потребителям услуг по холодному водоснабжению. То есть, фактически, отказавшись от исполнения договора по холодному водоснабжению, прекратив свои обязанности как исполнитель, передав Горводоканалу напрямую всех граждан, управляющие организации таким образом хотели уйти об обязанности нести расходы за сверхнормативное водопотребление по общедомовым приборам учета.