Оштрафовали за цены на хлеб

Стали известны новые подробности в затянувшейся тяжбе пензенского УФАС и местных хлебозаводов.

В четверг антимонопольная служба привлекла к административной ответственности должностных лиц, которые, по ее мнению, несут ответственность за необоснованное повышение отпускной цены на хлеб.

- По результатам рассмотрения двух дел об административном правонарушении по части 1 статьи 14.31 КоАП вынесены постановления о наложении на должностных лиц "Пензенского хлебозавода № 2" и "Пензенского хлебозавода № 4" административных штрафов в размере 15 тысяч рублей на каждого, - пояснила начальник отдела УФАС Пензенской области Наталья Сорокина.

Это копейки, по сравнению с тем, какой штраф грозит хлебозаводам как хозяйствующим субъектам. Ранее антимонопольная служба выявила нарушение в виде необоснованного повышения отпускной цены и потребовала снизить цены. Но монополисты не подчинились. Они обжаловали решение антимонопольной службы в арбитражном суде.

Хлебозаводы № 2 и № 4, которые входят в АПК "Стойленская нива" занимают на региональном рынке доминирующее положение. Согласно пресс-релизу, в 2011 году они совокупно реализовали в Пензе более 32 тысяч тонн хлебобулочных изделий. По данным Пензастата, ежегодно пензенцы потребляют около 53 тонн хлебобулочных изделий. По закону, если на долю производителя приходится более 35 процентов доли рынка определенного товара, он считается доминирующим субъектом.

С октября на данных хлебозаводах цены на хлебобулочные изделия подскочили сразу на 15 процентов. Буханка "Дарницкого" подорожала на 2,6 рубля, батон "Нарезной" - на 2,4 рубля.

Производители объяснили населению, что такой скачок связан с повышением цен на муку, ростом тарифов на услуги ЖКХ и необходимостью индексировать зарплаты сотрудникам. При этом хлебопеки напомнили, что цены они не поднимали с апреля 2011 года.

Комиссия Пензенского УФАС признала эти доводы необоснованными.

- В октябре увеличение отпускных оптовых цен было произведено при незначительном увеличении себестоимости продукции за счет увеличения прибыли, - считает руководитель УФАС по Пензенской области Максим Белобородов.

К такому выводу специалисты пришли, проанализировав калькуляцию отдельных сортов хлеба, наиболее востребованных населением. Среди них лидирует "Дарницкий". На его долю приходится более половины от объемов производства и реализации хлебозавода № 4. Совокупная доля сортов "Сеяный Новый", "Пеклеванный Новый", "Нарезной" составляет около 80 процентов от объема производства и реализации хлебозавода № 2.

Сравнив себестоимость этих сортов на период повышения отпускной цены в октябре 2012 года по отношению к апрелю 2011 года, оказалось, что себестоимость "Дарницкого" выросла почти на четыре процента, а вот прибыль на единицу изделия - на 143 процента. По другим сортам соотношение более скромное, но тоже свидетельствует, что цены оказались с припеком. Хлеб "Пеклеванный Новый" в себестоимости вырос на 5,5 процентов, а по прибыли - на 72 процента, батон нарезной на 6,4 и 64 процента соответственно.

Эксперты из антимонопольной службы объясняют это тем, что при утверждении цен в 2011 года в калькуляцию закладывались высокие цены на муку. Затем они стали стремительно падать. В зависимости от сорта мука подешевела от 18 до 30 процентов. Однако цены на хлеб меньше не стали. В результате в январе 2012 года хлебозаводы получили прибыль выше утвержденной в полтора раза. Абсолютные цифры являются коммерческой тайной и не разглашаются.

Ситуация резко изменилась осенью 2012 года, когда цены на муку стали стремительно расти из-за неблагоприятных прогнозов на урожай и сокращения переходящих запасов. Хлебопекарные компании с нового года наперебой стали повышать цены. В Пензе это сделали одними из первых.

Руководство хлебозаводов с выводами антимонопольной службы не согласно и оспаривает их в арбитражном суде. Очередное заседание намечено на середину марта. Предписание антимонопольной службы о снижении отпускных оптовых цен на популярные сорта хлеба на сумму необоснованно завышенной прибыли до сих пор не исполнено.

- Если бы мы исполнили решение УФАС и снизили цену, то с каждой буханки понесли бы убытки в сорок копеек, - говорит директор PR-департамента АПК "Стойленская нива" Илья Зайцев. - Мы представим суду доказательства, подтверждающие наши затраты по выпечке хлеба. На момент рассмотрения дела в УФАС мы имели только плановые калькуляции затрат на производство хлеба. Прогноз цен на муку на ноябрь 2012 года подтвердился дополнительными соглашениями с поставщиками. Цена муки высшего сорта составила от 14,5 рубля за килограмм, первого сорта - от 14 рублей за килограмм. При таких ценах выросли и затраты на хлеб: для "Сеяного" - на 15 процентов, для "Пеклеванного" - на 13 процентов, батона "Нарезного" - 16 процентов, "Дарницкого" - 15 процентов, что в целом соответствует последнему повышению цен. При этом мы продолжаем выпускать социально значимые сорта хлеба, они доступнее населению по цене.

Стало известно, что решение о наложении штрафа на должностных лиц хлебозаводов юристы также намерены обжаловать в районном суде.

Справка "РГ"

После повышения отпускная цена батона "Нарезного" без упаковки составила 19,7 рубля, хлеба "Пеклеванного" - 22,64 рубля, "Сеяного" - 19,98 рубля. Хлеб "Дарницкий" стал стоить 20,11 рубля вместо прежних 17,49 рубля.