На коммунальщиков жалуются в УФАС

Жители Пензенской области стали чаще жаловаться на коммунальщиков в Пензенское управление Федеральной антимонопольной службы России.

Из 21 факта нарушения Закона «О защите конкуренции», в частности злоупотребление доминирующим положением на рынке, которые были выявлены в 2013 году, лишь один был выявлен на рынке страховых услуг. 7 - в сфере электро- и теплоснабжения, 5 - в сфере водоснабжения и водоотведения, 8 - в жилищно-коммунальном хозяйстве. Эти цифры на пресс-конференции на прошлой неделе озвучила руководитель Пензенского УФАС Оксана Кузнецова.

Так, в Каменке единственная организация, обслуживающая лифты, установила для каждого многоквартирного дома разные цены за содержание и ремонт лифтового оборудования, хотя работы везде проводила одинаковые. За допущенное нарушение на ООО «Лифтремонт» был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

По словам Оксаны Кузнецовой, в 2013 году УФАС неоднократно рассматривались дела по факту начисления необоснованной платы за коммунальные услуги в местах общего пользования.

В частности, ООО «УО «Жилье-7-1» не начисляло плату за свет и воду тем собственникам, которые не подавали показания индивидуальных приборов учета, хотя должно было это делать в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. Из-за этого увеличивалась стоимость услуг для потребителей, которые вовремя подавали показания счетчиков.

В итоге на управляющую организацию был наложен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.

«Молодой ленинец», № 8, 18 февраля 2014 г.