В Пензенской области установят максимальный размер наценки на лекарства

В справочнике «Видаль» свыше 31 000 лекарств, зарегистрированных в России. Больше половины из них - 19 700 - входят в список жизненно необходимых и важнейших.

Закон об особенностях государственного регулирования цен на эти препараты вступает в силу с 16 марта. Чтобы аптечные сети необоснованно не поднимали стоимость медикаментов, вводится определенный порядок. В каждом регионе устанавливается максимальный процент торговой наценки.

«На лекарственные препараты стоимостью менее 50 рублей наценка 20%, от 50 до 500 - 19,5%, а свыше 500 рублей - не более 19%», - сообщил зам. начальника отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Александр Назаров.

Если эти правила не будут соблюдаться, то владелец аптеки может лишиться лицензии сроком до полугода. Причем если это сеть, то закроются все точки. В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы уже работает горячая линия. Пока на номер 52-57-60 позвонило 15 жителей губернии.

«Нарушений в установлении цен на жизненно важные лекарства не выявлено», - уточнила руководитель УФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова.

Проблему подорожания лекарств в минздраве обсуждали с представителями аптечных сетей. Последние объяснили, что повысилась оптовая закупочная цена препаратов. Однако заводы-изготовители могут поднимать стоимость на свой товар с определенной периодичностью.

«Все производители, которые хотят, чтобы их препараты попали в программу госгарантии, то есть закупались в лечебные учреждения на территории России, должны зарегистрировать цену до 1 октября. Следующая регистрация возможна только через 12 месяцев», - отметил Александр Назаров.

Таким образом, производители в течение года не смогут без веских на то оснований повысить отпускную цену лекарств.