ФАС проверила законность расторжения договоров на землю под ларьками

Сотрудники регионального управления Федеральной антимонопольной службы завершили проверку действий администрации Пензы по расторжению договоров на аренду земли под объектами нестационарной торговли. О ее результатах рассказала в пятницу, 10 марта, руководитель ведомства Оксана Кузнецова.

«Установлено, что существующий порядок проведения конкурса на предоставление этих мест для нестационарной торговли содержит ряд не совсем корректных условий и позволяет комиссии принимать решения исходя из субъективного мнения», - рассказала Оксана Николаевна.

По ее словам, сотрудники ФАС обнаружили, что по сравнению с 2015 годом в 2016-м изменилось количество мест торговли, включенных в схему. А закон гласит: если точка эксплуатировалась, исключать ее из схемы объектов торговли нельзя.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела в отношении администрации о нарушении закона «О торговой деятельности».

Напомним: в октябре на заседании постоянной комиссии депутаты городской думы спрашивали начальника управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства Ольгу Жовтяк, почему со многими бизнесменами, работающими с нестационарными объектами по договорам, которые заключены много лет назад, собираются их расторгать.

Ольга Жовтяк пояснила: во многих договорах аренды, заключенных более 10 лет назад, указана слишком низкая арендная плата. Кроме того, внешний вид торговых точек не соответствует принятым новым нормам.

«Наша работа в первую очередь направлена на упорядочивание размещения нестационарных торговых точек и приведение города в надлежащий вид. Так, договоры расторгаются в тех местах, где прошла реконструкция дорог: на Терновского, Антонова, Суворова», - сообщила чиновница.