ФАС уполномочен заявить

ФАС уполномочен заявить

11/08/2017 13:44

Фото: Михаил Ивановский.

Чтобы уважаемым читателям с первых строк стало понятно, чем сегодня им может быть полезна антимонопольная служба, достаточно сказать, что миссия этой организации — свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.


 

Оксана Кузнецова

Оксана Кузнецова

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области

 

Всем известно, что свободная конкуренция между участниками рынков стимулирует развитие новых технологий и поиск наиболее эффективных способов производства. Не секрет и то, что это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя. Поэтому усилия ФАС России направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти. Говоря простым языком, нам важно, чтобы предприниматели поняли: ФАС — это союзник.

Опираясь на наши цели, вы можете составить представление о том, решение каких вопросов в компетенции антимонопольной службы. Итак, к целям ФАС России можно отнести следующее:

  1. Создание благоприятной конкурентной среды в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся естественными монополиями.
  2. Обеспечение равного доступа к товарам (работам, услугам) естественных монополий и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности.
  3. Прекращение антиконкурентного вмешательства органов власти в функционирование рынков, высокая эффективность бюджетных расходов при размещении государственного и муниципального заказа.
  4. Эффективная реализация государственной политики в области контроля иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области, как территориальный орган ФАС России, в рамках своих полномочий контролирует соблюдение законодательства по многим направлениям.

В наших силах проследить за соблюдением предпринимателями антимонопольного законодательства и не допустить злоупотреблений со стороны монополистов, антиконкурентных соглашений, картельных сговоров, недобросоветной конкуренции, ограничения конкуренции при проведении торгов, передаче прав на государственное или муниципальное имущество и прочим.

Предприниматели могут быть уверены, что и действия органов власти будут находиться под нашим контролем. Например, нарушением Закона о защите конкуренции могут быть признаны действия (бездействие) или акты органов власти, как: необоснованное препятствование осуществлению предпринимательской деятельности, установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в РФ.

Мы контролируем соблюдение Закона о рекламе, осуществление закупок в рамках Закона о контрактной системе и Закона о закупках товаров, работ, услуг юридическими лицами.

Каждое выданное нами предписание, предупреждение, предостережение обеспечивает защиту законных прав другого лица — конкретного предпринимателя от злоупотреблений со стороны монополистов, торговых сетей, недобросовестных участников рынка или органов власти.

В следующих выпусках журнала мы расскажем об интересных случаях из нашей практики, новинках в законотворчестве, рассмотрим спорные моменты и будем искать выход из сложных ситуаций.

Управление федеральной антимонопольной службы по Пензенской области открыто к диалогу с предпринимателями.