Пензенское УФАС прокомментировало ситуацию с ростом цен на бензин

В Пензенской области с начала года дизельное топливо и бензин в среднем удорожали на 4 рубля. Ситуацию на топливном рынке прокомментировали в УФАС.

С начала года розничная стоимость бензина выросла на 5-6%, дизельного топлива – на 7%. Закупочные цены поднялись на 19,2% и 15,4% соответственно. В отличие от опта розница реагирует медленнее, поэтому основания для удорожания ГСМ у владельцев АЗС имеются.

«Все российские регионы охватил топливный кризис, и Пензенская область исключением не стала. Причина кроется в росте стоимости нефти на мировом рынке и массовом закрытии нефтеперерабатывающих заводов на ремонт, в связи с которым поставки ГСМ на внутренний рынок сокращаются», - рассказала глава ведомства Оксана Кузнецова.

УФАС усилила контроль на областном рынке и ведет еженедельный мониторинг ценообразования, направленный на сдерживание цен и предотвращение картельного сговора, зафиксированного в регионе восемь лет назад. Стабилизировать рынок сейчас можно только за счет снижения акцизов, но данная мера только предотвратит рост цен, не вернув их к прежнему уровню.