Замглавы ФАС дал положительную оценку развитию в Пензе деловой этики

«В числе лучших по развитию честной конкуренции». Пензенскую область одним из лидирующих регионов в этом направлении назвал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев. В рамках своего визита он принял участие в расширенном заседании совета по развитию предпринимательства и конкуренции.

Также Виталий Королев особо отметил, что хороших показателей удалось достичь даже в тех отраслях, которые не являются приоритетными для региона.

«В Пензенской области нет крупных рек, в которых можно было бы осуществлять масштабное рыболовство, но, тем не менее, за счет развития аквакультуры удается показывать колоссальную динамику этой отрасли, - от 30 до 50%, это хороший показатель, который говорит о развитии экономики и конкурентоспособности», - сказал он.

Виталий Королев также отметил успехи в социальной сфере, здравоохранении и дошкольном образовании. В свою очередь, председатель правительства Пензенской области Николай Симонов подчеркнул, что руководству региона еще есть над чем работать.

«Государственные структуры и компании с госучастием, занимают ниши где мог бы работать малый и средний бизнес, который фактически вытесняют с рынков. Как следствие, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела», - рассказал он.

В регионе ведется активная работа по развитию предпринимательства. В частности, действуют программы, стимулирующие деловую активность населения. Заместитель руководителя ФАС России заявил о готовности ведомства поддержать Пензенскую область в решении проблем, связанных с соблюдением антимонопольного законодательства.