В Пензе замглавы ФАС России рассказал о ситуации с ценами на бензин

Ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизируется. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев, отвечая на вопросы журналистов после заседания в правительстве Пензенской области, состоявшегося во вторник, 10 июля.

«Этого удалось достичь за счет увеличения объемов продажи топлива на Санкт-Петербургской бирже. Мы надеемся, что эта тенденция получит свое положительное распространение», - пояснил Виталий Королев.

В конце мая Управление ФАС РФ по Пензенской области при мониторинге оптовых и розничных цен на бензин и дизельное топливо в регионе установило факт их повышения в период с апреля по май. При этом рост розничных цен фиксировался как у крупных участников розничных рынков, так и у независимых участников товарного рынка.

Специалисты пришли к выводу, что увеличение розничных цен на АЗС в области вызвано изменением общих условий обращения товара на рынке, а именно повышением закупочных цен на нефтеперерабатывающих заводах.

«По мнению ФАС России, основными причинами роста цен является фискальная политика государства, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов НПЗ и рост мировых цен на нефть», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Тем не менее отмечалось, что розничные цены на дизельное топливо и бензин марок АИ-92 и АИ-95 в регионе по состоянию на 11 мая являлись самыми низкими в Приволжском Федеральном округе.