В Пензе стоимость проезда в транспорте может вырасти на три рубля

С 16 августа в Пензе может увеличиться стоимость проезда в общественном транспорте. Вероятность этого обсудили на заседании Правления по вопросу установления предельных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и провоз багажа, состоявшемся в пятницу, 3 августа.

Члены коллегиального органа во главе с председателем Натальей Клак приняли решение об увеличении предельного размера платы за проезд и провоз багажа в троллейбусе до 20 рублей 78 копеек (стоимость билета, вероятнее всего, составит 20 рублей), в автобусе - до 21 рубля, в маршрутке - до 23 рублей 1 копейки (стоимость проезда, скорее всего, составит 23 рубля).

При расчетах был учтен рост стоимости горюче-смазочных материалов, бензина, запчастей, шин, увеличение прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Глава регионального УФАС РФ Елена Демидова, присутствовавшая на заседании, поинтересовалась, исследовалась ли при проведении анализа ценовая политика в соотношении с другими регионами. «У нас получилась цена значительно выше, чем в соседних регионах», - заявила она.

Заместитель председателя правительства Валерий Беспалов ответил, что в соседних регионах ценовой диапазон составляет от 18 до 28 рублей.

«К примеру, в Саратове билет в автобусе до 1 августа стоил 18 рублей, сейчас - 23. Мордовия еще не повысила, повысит чуть позже. В Чебоксарах - 26, в Самаре - 25, в Нижнем Новгороде - 28. У нас не самая большая стоимость», - заявил он.

С 16-го числа пензенские перевозчики изменят цены с учетом предельных тарифов.

Сейчас за билет в троллейбусе пассажир должен отдать 17 рублей, в автобусе - 18, в маршрутке - 20.