В картельном сговоре дорожники Пензы заработали почти полмиллиарда

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность решения Пензенского управления ФАС по делу о «дорожном картеле»

30 октября Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность решения Пензенского УФАС по делу о «дорожном картеле» на сумму более 487 млн рублей, сообщили СМИ58 в пресс-службе антимонопольного ведомства. 

Напомним, что в 2018 году Пензенским управлением Федеральной антимонопольной службы России рассмотрено дело по признакам картельного сговора при проведении трех электронных аукционов на размещение госзаказа по ремонту дорог в Пензе в 2017 году.

Пензенское управление антимонопольного ведомства возбудило дело на основании информации, поступившей из УФСБ по Пензенской области и региональной прокуратуры.

Было установлено, что при проведении трех аукционов ОО «Автодорога» и ООО «Пензадорстрой» поочередно делали ценовые предложения таким образом, что первое ценовое предложение было со снижением от начальной максимальной цены на 0,5 %, а второе предложение было больше, чем первое предложение, и меньше НМЦ на 1 копейку.

В результате чего контракты были заключены с минимальным процентом снижения в 0,5 % от начальной цены.

В итоге контракты конкурентам достались солидные. ООО «Автодорога» стало победителем в двух аукционах по общей цене свыше 242 млн рублей, ООО «Пензадорстрой» получил договор более чем на 245 млн рублей.

Таким образом, в результате антиконкурентного соглашения организации получили доход в общей сложности на 487,8 млн рублей.
 

«Пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению, снижению или поддержанию цен на торгах», — уточнили в пресс-службе УФАС.


22 марта 2018 года комиссия Пензенского УФАС России приняла решение о признании в действиях ООО «Автодорога» и ООО «Пензадорстрой» нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

30 октября Арбитражный суд Пензенской области подтвердил законность этого решения антимонопольного ведомства.