Администрации Сердобска предписано изменить порядок конкурса на право пассажирских перевозок

Арбитражный суд Пензенской области отказал администрации города Сердобска в признании недействительными решения и предписания пензенского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства в понедельник, 1 декабря. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала, что администрация Сердобска неправомерно ограничила круг претендентов на право осуществления пассажирских перевозок.

«Глава администрации города Сердобска принял постановление о конкурсе владельцев автотранспортных средств на осуществление перевозок пассажиров на регулярных городских маршрутах, согласно которому было утверждено положение, определяющее порядок проведения данного конкурса», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФАС России по Пензенской области.

«Согласно положению участником конкурса может быть юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в Сердобске. Также критерием конкурсного отбора является регистрация автотранспортного предприятия на территории Седобска, что неправомерно ограничивает круг претендентов, имеющих лицензию на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Российской Федерации и вводит ограничения в отношении свободного перемещения товаров», — пояснили в пресс-службе.

Кроме этого, отсутствие в положении порядка начисления баллов и условий, по которым происходит оценка участника по тому или иному критерию, приводит к нарушению прав перевозчиков, предоставлению необоснованных преимуществ отдельным участникам конкурса и вытеснению иных перевозчиков с рынка транспортных услуг.

«Таким образом, вынесенные антимонопольным органом решение и предписание направлены на устранение нарушения в части введения администрацией ограничений прав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке пассажирских перевозок на городских маршрутах в Сердобске», — отметили в пензенском управлении ФАС России.

/Источник: PenzaNews/