ФАС выявила нарушения в деятельности управления по организации госзакупок

Пензенское УФАС России признало региональное управление по организации государственных закупок нарушившим законодательство о размещении заказов. В частности, было отмечено, что заявка на участие в конкурсе на оказание услуг по организации горячего питания учащихся в 2009 году не содержит точный перечень документов, необходимых для подтверждения квалификации участников.

«Комиссия пензенского УФАС России установила, что проект государственного контракта содержит требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, необходимого для выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта. Например, требовалось наличие морозильных камер и собственного кондитерского цеха. Это противоречит законодательству о размещении заказа», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области.

Кроме того, комиссия выявила, что один из критериев, а именно квалификация участников размещения заказа, не являлся условием исполнения государственного контракта. Согласно закону, победителем признается участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Следовательно действия уполномоченного органа по организации данного конкурса противоречат принципам организации торгов, изложенным в законодательстве.

/Источник: PenzaNews/