Пензенская «Энергосервисная компания» заплатит более 1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал законность наложения Пензенским УФАС России штрафа на энергоснабжающую организацию

7 августа 2008 года Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) отменил решение Арбитражного суда Пензенской области и постановление одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Самара), которые признали незаконным постановление Пензенского УФАС России о наложении на ООО «Энергосервисная компания» штрафа в сумме 1048180 рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает пресс-служба Пензенского УФАС России

Напомним. 3 августа 2007 года действия ООО «Энергосервисная компания» по отключению водоснабжения жилых домов города Пензы решением антимонопольного управления были признаны незаконными и расценены, как  злоупотребление доминирующим положением на рынке производства, передачи и распределения тепловой энергии. Факт нарушения судебными органами был подтвержден.

 Вместе с тем, суды первой и апелляционной инстанции посчитали, что Пензенское УФАС России неправильно произвело расчет штрафа, исходя из выручки от реализации всех услуг на рынке передачи и распределения тепловой энергии оказанных ООО «Энергосервисная компания», а не из выручки услуг по котельной «Южная», от которой производилось водоснабжение отключенных домов.

Точку в этом деле поставил Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, установивший законность расчета штрафа территориальным управлением, исходя из выручки нарушителя от реализации совокупности услуг на соответствующем товарном рынке, вне зависимости от оказания части таких услуг отдельным потребителям без нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении.