Пензенское УФАС обнаружило нарушения в организации пассажирских перевозок Сердобска

Арбитражный суд Пензенской области подтвердил предписание регионального УФАС России об устранении нарушений на рынке пассажирских перевозок в городе Сердобске Пензенской области.

Как рассказали ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС России,  нарушение выразилось в принятии Главой администрации г. Сердобска Постановления о конкурсе владельцев автотранспортных средств на осуществление перевозок пассажиров на регулярных городских маршрутах, согласно которому было утверждено Положение, определяющее порядок проведения данного конкурса.

Согласно Положению участником конкурса может быть юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в г. Сердобске. Также критерием конкурсного отбора является регистрация на территории г. Седобска, что неправомерно ограничивает круг претендентов, имеющих лицензию на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом на территории Российской Федерации и вводит ограничения в  отношении свободного перемещения товаров.

Кроме этого, отсутствие в Положении порядка начисления баллов и условий, по которым происходит оценка участника по тому или иному критерию, приводит к нарушению прав перевозчиков, предоставлению необоснованных преимуществ отдельным участникам конкурса и вытеснению иных перевозчиков с рынка транспортных услуг.

Таким образом, вынесенные антимонопольным органом решение и предписание направлены на устранение нарушения в части введения администрацией ограничений прав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке пассажирских перевозок на городских маршрутах в г. Сердобске.

/ИА Пенза-Пресс/