Цены на бензин снижаются

В деятельности нефтяных компаний, работающих на пензенском рынке, усматриваются признаки согласованного поддержания цен на нефтепродукты. К такому выводу пришли в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

«Указанные действия ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» содержат признаки нарушения одного из пунктов Федерального закона «О защите конкуренции», — говорит пресс-секретарь УФАС Марина Горячева. — В результате еженедельного мониторинга и проведенной проверки выявлено поддержание нефтяными компаниями единого уровня цен на топливо».

Рассмотрев 18 марта представленные документы, а также заслушав доводы сторон, комиссия  Пензенского УФАС России решила отложить дело на 9 апреля для выяснения дополнительных обстоятельств.

И хотя, окончательный вердикт по делу еще не вынесен, положительный результат уже заметен. «С момента возбуждения дела наблюдается значительное снижение розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в Пензенской области, — продолжает пресс-секретарь. — Например, в период с 1 по 17 марта 2009 года снижение составило в среднем 5%».