За сговор теперь будут сажать на 6 лет

Представьте — приходите вы в магазин, а там только один вид молока да еще и по «кусающей­ся» цене. Налицо сговор молоч­ного завода и магазина: других поставщиков в торговую точку на порог не пускают. Называется это недобросовестной конкуренци­ей, бороться с которой призвано антимонопольное законодатель­ство. На днях в него были внесе­ны существенные изменения.

Поправки к законам, принятые Президентом России, силь­но осложнят жизнь нечистым на руку предприятиям и чиновни­кам. «За все годы работы я ни­чего подобного не видел!»— признается руководитель Управ­ления Федеральной антимоно­польной службы по Пензенской области Анатолий Авдеев.
Изменения коснулись Феде­рального закона «О защите конкуренции», Кодекса об админи­стративных правонарушениях и 178 статьи Уголовного кодекса «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».
Одна из главных поправок — это изменение сроков исковой давности по нарушениям анти­монопольного законодатель­ства. Теперь дело могут завес­ти даже через три года после выявления такого факта. А за ценовые сговоры отныне мож­но угодить за решетку на три года.
«Если ранее монополистом считалось предприятие, вла­деющее 35% рынка, то теперь при определенных условиях им может быть хозяйствующий субъект, занимающий на рын­ке долю менее 35%, — добав­ляет Анатолий Авдеев. — А значит, нашей службе придет­ся вмешиваться в ситуацию го­раздо чаще».
Борцы с монополией имеют право нагрянуть на предприятие с внезапными проверками и провести осмотр помещения и документов (фактически раньше этим занимались правоохрани­тельные органы). Причем реаги­ровать они смогут на жалобы, представленные в любой фор­ме: письменно, по электронной почте, по телефону.
И если раньше антимонополь­ный орган мог бесконечно штрафовать одну и ту же компанию, виновную в нарушении антимо­нопольного законодательства, то отныне за третье прегрешение руководителю компании грозит 6 лет лишения свободы. А чиновники, потворствовавшие нарушению закона о защите конкуренции, могут лишиться должности – их дисквалифицируют.
 Насколько полезными ока­жутся нововведения в антимо­нопольном законодательстве, можно будет судить уже в самое ближайшее время. Поправки вступят в силу 23 августа.
В ТЕМУ
С начала года в Пензенской области было выявлено 28 фактов нарушения антимонопольного законодатель­ства. На прицел к антимонополыцикам попали крупные ресурсоснабжающие организации, нефтяные компании, страховые фирмы.
Досталось и организациям, нарушившим Закон «О рекламе». С января 2009-го было возбуждено 14 таких дел. Одна из газет поплатилась зато, что опубликовала объявление о выведении из запоя без приписки «Имеют­ся противопоказания, проконсультируйтесь с врачом».
Была наказана и фирма, занимающаяся пассажирски­ми перевозками. Ее радиореклама вводила людей в заблуждение — слушаешь слоган, и кажется, будто других такси-фирм в городе вообще не существует.
А одна из крупных страховых компаний водила клиентов за нос: в рекламе она обещала производить автовладельцам все выплаты по небольшим поврежде­ниям без справок из ГИБДД. Но на деле компания не собиралась выполнять обязательства: оказывается, в договоре было прописано, что администрация компа­нии сама решает, возмещать ущерб или нет.