За честную конкуренцию

 

Больше всего нареканий у граждан Пензенской области по-прежнему вызывает сфера ЖКХ. Это подтверждает Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) г. Пензы
 
Его руководитель Анато­лий Авдеев рассказал, что в ушедшем году Пензенским УФАС России было рассмот­рено 231 заявление хозяйс­твующих объектов, некоммер­ческих организаций и граж­дан по фактам нарушения Фе­дерального закона «О защи­те конкуренции». По сравне­нию с 2008 годом рост заявле­ний увеличился на 23 процен­та. И самое большое их коли­чество касалось нарушений в сфере ЖКХ. Пензенские ком­мунальщики явно злоупотреб­ляют своим монопольным по­ложением. С их стороны не раз были зафиксированы угрозы в адрес ЖСК, ТСЖ по отклю­чению тепловой энергии, горя­чей воды, временном отключе­нии электроэнергии.
В качестве примера мож­но привести дело по заявле­нию ОАО АК «Домостроитель» на действия ЗАО «Пензенс­кая горэлектросеть». Послед­нее навязывало акционерному обществу невыгодные условия при подключении строящих­ся жилых домов к электричес­ким сетям. В результате этогоограничивалась конкуренция на рынке строительства жи­лья. УФАС вступилось за АК «Домостроитель». И в сентяб­ре 2009 года президиум Вы­сшего арбитражного суда РФ признал действия ЗАО «Пен­зенская горэлектросеть» нару­шением требований антимоно­польного законодательства.
Еще одно громкое дело свя­зано с действиями ООО «Гор-водоканал». Эта организация предъявляла необоснованные штрафные санкции за пере­расход воды, отключала водо­снабжение без предваритель­ного уведомления, нарушая производственный процесс за­висящих от нее объектов. В Арбитражном суде РФ спор с УФАС «Горводоканал» также проиграл.
Нефти много не бывает
По статье 11 антимонополь­ного законодательства о кар­тельном соглашении компаний было рассмотрено два дела. Одно из них - о согласованнос­ти действий между ЗАО «Пензанефтепродукт» и ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепро-дукт» по поддержанию цен на бензин, автомобильное и ди­зельное топливо на розничном рынке в период с ноября 2008 по январь 2009 года. Несмот­ря на то что закупочные и оп­товые цены были существен­но снижены, эти две компании продавали свой товар почти на прежнем уровне, причем синх­ронно.
За данное нарушение на ЗАО «Пензанефтепродукт» на­ложен штраф в размере около 13 млн. рублей, на «Лукойл» - порядка 10 млн. рублей.
В настоящий момент дело передано в Высший арбитраж­ный суд РФ.
Еще одним нарушителем За­кона «О защите конкуренции» стали МУП «Спецбюро», КУМИ г. Пензы и Управление ЗАГС. Компания по организации по­хорон весьма удобно размес­тилась в помещении загса, где выдаются справки о смерти. Людей побуждали обращаться за услугами к соседям, что, ес­тественно, ставило в неравные условия конкурентов «Спецбюро».УФАС выдало предписание нарушившим закон организа­циям, и ритуальная компания вынуждена была переехать в другое место.
На рекламной ниве
- Что касается рекламной деятельности, - сказал Анато­лий Иванович, - то мы счита­ем, что она приведена в соот­ветствие с законом. Могу при­вести один факт. По ТВ шла реклама «Неприлично низкие цены». В видеоролике мужчи­на снимал брюки, а некая дама за ним подглядывала. Мы пос­читали его непристойным.
2 февраля 2010 года Феде­ральный    арбитражный    суд признал эту рекламу ненадле­жащей, тем самым подтвердив обоснованность решения Пен­зенского УФАС.
Впредь тем, кто придумыва­ет такие слоганы, как «лучшие окна Пензы» и «единая служба такси в Пензе», надо помнить, что они нарушают права дру­гих фирм.
В целом должностными ли­цами Пензенского УФАС Рос­сии в 2009 году было наложе­но штрафов на общую сумму 42 млн. 657 тыс. рублей, из них более 40 млн. - в сфере нару­шения антимонопольного за­конодательства.
 
Галина ИСАЙЧЕВА