Пензенское УФАС пресекло координацию экономической деятельности на рынке реализации поваренной соли

 

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы России по Пензенской области рассмотрела дело в отношении ООО «Пенза-Трейд» по признакам нарушения требований антимонопольного законодательства. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил руководитель ведомства Анатолий Авдеев в четверг, 19 августа.
«Дело было возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Терешкина Н.Д., обратившегося в антимонопольный орган в связи с установлением ООО «Пенза-Трейд», являющегося единственным дилером заводов по производству соли ОАО «Илецксоль» и ОАО «Басссоль» на территории Пензенской области, необоснованных условий приобретения указанного товара», — сказал собеседник агентства.

По словам Анатолия Авдеева, в ходе рассмотрения дела было установлено, что в соответствии с сертификатом полномочий, выданным на основании договора на поставку продукции, ООО «Пензенская бакалейная компания» является официальным представителем ООО «Пенза-Трейд» и обладает правом реализации поваренной пищевой молотой соли на определенной территории, а именно города Пензы и Пензенской области.

«При этом данным сертификатом исключалось право реализации ООО «Пензенская бакалейная компания» соли на территории города Кузнецка и Кузнецкого района. Право реализации соли на указанной территории в соответствии с договором поставки и сертификатом соответствия ООО «Пенза-Трейд» закрепило за другим официальным дилером индивидуальным предпринимателем Бычковым А.В.», — уточнил Анатолий Авдеев.

Он добавил, что по итогам рассмотрения дела действия ООО «Пенза-Трейд» квалифицированы комиссией управления как координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая могла привести к разделу товарного рынка оптовой реализации соли и признаны нарушением части 3 статьи 11 федерального закона «О защите конкуренции».

«ООО «Пенза-Трейд» выдано предписание об устранении нарушений», — резюмировал Анатолий Авдеев.