Необоснованно поднявшие цены пензенские производители вернут заработанное в бюджет области

Производители сельскохозяйственной продукции Пензенской области, повысившие цены на свои товары  необоснованно, будут наказаны ФАС России штрафами, возмещением нанесенного ущерба в бюджет области, или даже лишением свободы до 3 лет.

В связи с двухмесячной засухой и последовавшим за ней неурожаем практически всех сельскохозяйственных культур, многие производители подняли цены на изготавливаемые товары, среди которых мука, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и другие продукты первой необходимости. ФАС России признало незаконным такой рост цен.

«В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением, к нарушителю применят жесткие меры - оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией», - сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС Пензенской области на постоянной основе проводит мониторинг цен на основные виды социально-значимых продуктов питания. По каждому выявленному факту нарушения проводятся расследования и принимаются меры - возбуждаются дела и налагаются административные штрафы.

На данный момент в стадии завершения уже находится несколько дел по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на пензенском рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства.

ИА «Пенза-Пресс»