Суд подтвердил законность решения ФАС в отношении МКП «Теплоснабжение Пензы»

 

Арбитражный суд Пензенской области признал законность и обоснованность решения и предписания пензенского УФАС России, выданных муниципальному казенному предприятию «Теплоснабжение города Пензы» по факту нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение выразилось в выставлении ТСЖ и двум ЖСК платы за горячее водоснабжение как в кубометрах, так и в гигакалориях.

«Счета-фактуры, выставляемые МКП «Теплоснабжение города Пензы» ТСЖ «Олимп», ЖСК «Чайка» и ЖСК «Весенний», помимо платы за горячее водоснабжение, включали дополнительную плату за тепловую энергию для горячего водоснабжения», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Постановлением администрации города Пензы от 27 ноября 2009 года №1463 «Об установлении тарифов на горячую воду организациям коммунального комплекса» с 1 января 2010 года МКП «Теплоснабжение города Пензы» установлен тариф на горячую воду в размере 62,19 руб./куб.м (без учета НДС) при закрытой системе теплоснабжения. При этом других составляющих платы за горячую воду действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, предъявляя абонентам требования об оплате тепловой энергии дополнительно к оплате горячей воды по утвержденному администрацией Пензы тарифу, МКП «Теплоснабжение города Пензы» нарушило действующее законодательство.

«Действия МКП «Теплоснабжение города Пензы» были признаны комиссией пензенского УФАС России злоупотреблением доминирующим положением на рынке, а также выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства», — уточнили в пресс-службе.

Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, МКП «Теплоснабжение города Пензы» обратилось в суд. Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, оставил без изменений решение и предписание пензенского УФАС России.

 

ИА «PenzaNews»