Пензенская область: решился вопрос использования торгового знака драже "Вечернее".

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области (УФАС) рассмотрело дело в отношении ООО "Аптека Доктор" г. Пенза в составе группы лиц с ООО "Парафарм" г. Пенза, возбужденное по заявлению ООО Фирма "Биокор" о недобросовестной конкуренции.

ООО Фирма "Биокор" является разработчиком и производителем драже "Вечернее" с 1994 г. Компанией были проведены многочисленные научные исследования, подтвердившие высокую эффективность продукта. Проведение рекламных кампаний, участие в выставках, реклама в СМИ сделали драже "Вечернее" популярным средством в сегменте недорогих успокаивающих средств. Эти обстоятельства не остались незамеченными при разбирательствах в УФАС.

В 2009 году ООО "Аптека Доктор" г. Пенза в составе группы лиц с ООО "Парафарм" г. Пенза, являющегося конкурентом ООО Фирма "Биокор", зная о существовании продукции под названием "Вечернее", приобрели исключительные права на смежные товарные знаки "ВечернИЙ" и "ВечернИЕ" и подали заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Вечернее". Одновременно, ООО "Парафарм" г. Пенза начало производство продукции под торговой маркой "Вечернее" и до настоящего момента вело активную политику по привлечению сотрудничающих с ООО Фирма "Биокор" покупателей. Осуществлялась рассылка информации о получении исключительного права на товарный знак "Вечернее" и незаконности производства драже "Вечернее" ООО Фирма "Биокор".

ООО Фирма "Биокор" в защиту своих прав обратилась с заявлением в УФАС на нарушение Федерального закона "О защите конкуренции" со стороны ООО "Аптека Доктор" г. Пенза и ООО "Парафарм" г. Пенза, а также в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам" (РОСПАТЕНТ), рассмотрев обстоятельства дела, своим решением № 2000721009/50(920867); № 2001719894/50(919932) от 27.05.2010 года, досрочно прекратила правовую охрану вышеуказанных товарных знаков. Из этого следует, что ООО "Аптека Доктор" не обладает исключительным правом на эти товарные знаки на товары - БАД, соответственно не может их использовать в гражданском обороте, как средство индивидуализации продукции, нанося их на товарах, этикетках, упаковках товаров, а также предоставлять соответствующие права иным лицам по лицензионным договорам.

В ходе рассмотрения дела в УФАС по Пензенской области установлено что, действия ООО "Аптека Доктор" г. Пенза, в составе группы лиц с ООО "Парафарм" г. Пенза, по приобретению товарных знаков "ВечернИЙ", "ВечернИЕ" и производству продукции под названием "ВечернЕЕ", признано актом недобросовестной конкуренции, противоречащему законодательству Российской Федерации, направленным на получение необоснованной выгоды за счет использования известности и положительной репутации товара, попыткой "присвоения" БАД "Вечернее", попыткой продажи товарного знака, в том числе фактическому производителю, и причинившим убытки и нанесшие вред деловой репутации ООО Фирма "Биокор".

Решением УФАС № 1836-2 от 08.07.2010 года предписано устранить все нарушения антимонопольного законодательства и письменно сообщить о его выполнении в Пензенское УФАС, а также передать материалы для возбуждения дела об административном правонарушении.
Одновременно сообщаем, что ООО Фирма "Биокор" подала жалобу в органы Роспотребназора о прекращении нарушений закона со стороны ООО "Парафарм", в части нарушенарушений п.п. 7.4.6. СанПиН 2.3.2. 1290 -03 и об изъятии из продажи контрафактной продукции.

Информационное агентство "INFOLine" ("ИНФОЛайн")