Действия компаний участвующих в аукционе на ремонт тепловых сетей Пензы признаны согласованными.

Арбитражный суд Пензенской области 24 января 2011 года признал законность и обоснованность решения Пензенского УФАС России по факту нарушения ООО «НевСур», ООО «Стройхолдинг», ООО «Евросервис» антимонопольного законодательства.

«Установлено, что при проведении Управлением жилищно-коммунального хозяйства  Пензы открытого аукциона на капитальный ремонт тепловых сетей города ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис» подали заявки и были допущены к участию по всем трем лотам, ООО «НевСур» - по двум лотам (лоты № 1 и 2). Однако на аукцион «НевСур»  явился только на лот № 1,   «Стройхолдинг» - только на лот № 2, а  «Евросервис» - только на лот № 3», - пояснили суть дела  ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Пензенского УФАС.

В результате по каждому из лотов аукцион признавался не состоявшимся, и контракт заключался с единственным участником по начальной цене лота.  То есть, участники аукциона фактически «разделили» лоты, что привело к отсутствию снижения цен на торгах.

В августе 2010 года действия участников аукциона были признаны антимонопольным органом согласованными и нарушающими требования антимонопольного законодательства. Также в соответствии со статьей 14.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации на ООО «НевСур», ООО «Стройхолдинг» и ООО «Евросервис»  был наложен административный штраф.

Компании обжаловали решение и предписание Пензенского УФАС России в судебном порядке, а ООО «Евросервис»  дополнительно обжаловало постановление о наложении штрафа. Но арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев материалы дела, отказал в удовлетворении требований  и оставил в силе все решения принятые Пензенским УФАС России, сообщают в пресс-службе ведомства.

ИА «Пенза-Пресс»