ФАС выявила нарушения в решении собрания представителей Бековского района

Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области рассмотрело дело в отношении собрания представителей Бековского района Пензенской области по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Выявлено, в частности, установление различных значений коэффициентов арендной платы для хозяйствующих субъектов, что приводит к созданию неравных условий деятельности.

«Решением собрания представителей Бековского района «О Положении о порядке передачи в аренду имущества, относящегося к муниципальной собственности Бековского района» определен порядок расчета арендной платы, а также установлены коэффициенты вида деятельности арендаторов для расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе пензенского УФАС России.

Один из пунктов Порядка расчета арендной платы гласит, что для арендаторов, ведущих капитальный ремонт или реконструкцию арендованных ими нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, может быть установлена годовая арендная плата, что допускает субъективный подход при определении условий аренды муниципального имущества для арендаторов и, как следствие, может привести к созданию дискриминационных условий.

«Также приложением к порядку расчета арендной платы установлены коэффициенты вида деятельности для арендаторов муниципального имущества. При этом по отдельным показателям размер данных коэффициентов различен для хозяйствующих субъектов, осуществляющим аналогичный вид деятельности. Так, например, для немуниципальных аптек, аптечных киосков установлен коэффициент, равный 2, а для государственных и муниципальных аптек и оптик — 0,5», — отметили в пресс-службе.

Комиссия пензенского УФАС России пришла к выводу, что установление различных значений коэффициентов приводит к созданию неравных условий деятельности в части арендной платы для хозяйствующих субъектов, занимающихся одним видом деятельности, но использующих при этом различные формы хозяйствования.

По итогам рассмотрения дела принято решение о выдаче собранию представителей Бековского района Пензенской области предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

ИА «PenzaNews»