ФАС рассмотрит вопрос о правомерности установления разных тарифов для медучреждений

Пенза, 15 февраля 2012. PenzaNews. Пензенское УФАС России возбудило дело в отношении правительства Пензенской области по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении различных тарифов за идентичные медицинские услуги учреждениям здравоохранения региона в зависимости от организационно-правовой формы.

«Дело возбуждено по заявлению ФГУЗ «МСЧ №59» ФМБА России, расположенного в городе Заречном, указавшего, что правительством Пензенской области 14 декабря 2011 года принято постановление №904-пП «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области на 2012 год», в котором для различных медучреждений установлены разные тарифы за идентичные услуги», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель управления ФАС по Пензенской области Максим Белобородов.

Он отметил, что для федеральных учреждений здравоохранения Пензенской области установлен тариф на заработную плату и начисления на оплату труда в размере 32%, что, по мнению заявителей, является дискриминационным проявлением по сравнению с другими медицинскими учреждениями области.

«Рассмотрение дела назначено на 12 марта», — уточнил руководитель ведомства.