УФАС: договоры ОАО «Метан» составлены с нарушением законов

Пензенское УФАС России выявило в действиях ОАО «Метан», обслуживающего большую часть газопроводов области, признаки нарушения антимонопольного законодательства и выдало организации предупреждение о необходимости их устранения.

«Работники УФАС проанализировали условия типового договора, который ОАО «Метан» заключает со своими абонентами, и выяснили, что он предусматривает стопроцентную предоплату гражданами услуг при отсутствии условия о сроках их оказания», - сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

Предъявление подобных требований является неправомерным: в соответствии с законодательством РФ, работа оплачивается заказчиком после принятия ее результата, а выдача аванса возможна только с письменного согласия клиента. Кроме того, в договоре должно содержаться условие о сроке начала и окончания работ.

Теперь ОАО «Метан» придется привести договоры, заключенные с абонентами, в соответствие с требованиями действующего законодательства. В противном случае против организации будет возбуждено дело.