ООО «Пенза-пресс» оштрафовано на 100 000 рублей за рекламу МММ

Пензенское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО «Пенза-Пресс» штрафа в размере 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе.

Как уже сообщало ИА «ПензаИнформ», ООО «Пенза-Пресс» - издатель газеты «PRO город Пенза» - разместило на страницах еженедельника рекламу «МММ-2011» с изображением Сергея Мавроди и ссылкой на его сайт.

«На сайте предлагалось стать участником «МММ-2011» и приобрести МММ-доллары. При этом обещалась высокая доходность МММ-доллара, а также определенные бонусы за привлечение новых лиц в участие в данном проекте. Так как деятельность, указанная на сайте Мавроди, связана с привлечением денежных средств физических лиц, то услуги, оказываемые в рамках ее осуществления, признаны антимонопольным органом финансовыми», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в УФАС России по Пензенской области.

В соответствии с законом «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги, однако в тексте рекламы «МММ-2011» данной информации нет.

За нарушение закона рекламораспространитель - ООО «Пенза-Пресс» - заплатит 100 000 рублей. Кстати, размер штрафа мог быть и больше: для юридических лиц, согласно статье 14.3 КоАП РФ, его размер колеблется от 100 000 до 500 000 рублей.