Пензенское УФАС оштрафовало ООО «Гарант» на 100 000 рублей

Пензенское УФАС России вынесло постановление о наложении на ООО «Гарант» штрафа в размере 100 000 рублей за самостоятельное выставление тарифов на теплоэнергию.

Нормативно-правовыми актами предусмотрено государственное регулирование цен на теплоснабжение. Для ООО «Гарант» был утвержден тариф на производство и передачу тепловой энергии с учетом экономически обоснованных затрат организации, включая теплопотери в наружных сетях.

«Однако в нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» ООО «Гарант» выставляло потребителям счета на оплату по самостоятельно установленному тарифу, чем ущемляло интересы юридических лиц», - сообщил ИА «ПензаИнформ» руководитель УФАС России по Пензенской области Максим Белобородов.

В связи с этим в марте 2012 года действия ООО «Гарант» были признаны злоупотреблением доминирующим положением на товарном рынке.

После этого должностное лицо Пензенского УФАС России, рассмотрев дело об административном правонарушении, вынесло постановление о наложении на организацию штрафа.