В Шемышейском районе нарушаются права негосударственных аптек

В среду, 23 мая, Пензенское УФАС России выдало Собранию представителей Шемышейского района предписание с требованием прекратить нарушать антимонопольное законодательство.

В ходе проведения плановой проверки управление выявило, собранием утверждена методика расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом района, а также установлены коэффициенты видов деятельности для арендаторов за пользование данным имуществом. При этом коэффициенты для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичные виды деятельности, различны.

«Так, для негосударственных аптек и аптечных киосков установлен коэффициент равный 2, в то время как для государственных и муниципальных аптек и оптик он составляет 0,5», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в УФАС России по Пензенской области.

Таким образом, права негосударственных аптек ущемляются.

Рассмотрев материалы дела, комиссия Пензенского УФАС России приняла решение о признании Собрания представителей Шемышейского района нарушившим часть 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» и выдала ему предписание о прекращении нарушения.